Mitarbeiterbefragungen

Es kann viele Themen geben, zu denen ein Unternehmen seine Mitarbeiter befragen möchte

21.07.2015

Es kann viele Themen geben, zu denen ein Unternehmen seine Mitarbeiter befragen möchte. Häufig wird das Ziel sein, innerbetriebliche Abläufe besser zu verstehen und zu optimieren. Aber wie sieht es hierbei mit der datenschutzrechtlichen Zulässigkeit aus? Zunächst ist zu unterscheiden in welcher Form die Befragung durchgeführt wird. Erfolgt die Befragung anonym, so ist sie aus Sicht des Datenschutzes unproblematisch. Sie liegt damit auch im Direktionsrecht des Arbeitgebers und kann für die Mitarbeiter sogar verpflichtend gestaltet werden. Auf jeden Fall ist darauf zu achten, dass die Befragung auch tatsächlich anonym ist. Wird die Befragung zum Beispiel getrennt nach Abteilungen vorgenommen, können bei kleinen Abteilungen durchaus Rückschlüsse auf die Person möglich sein. Häufig möchte der Arbeitgeber die Antworten der Umfrage jedoch den einzelnen Personen zuordnen können. Hier wird die datenschutzrechtliche Bewertung schon schwieriger. Sofern die Beantwortung des Fragebogens freiwillig ist und insbesondere klargestellt wird, dass der Mitarbeiter keine Nachteile zu befürchten hat, wenn er die Beantwortung verweigert spricht aus Sicht des Datenschutzes ebenfalls nichts gegen die Durchführung der Befragung. Unter Umständen ist es bei ausreichender Information des Befragten sogar möglich, die freiwillige Beantwortung des Fragebogens als konkludente Einwilligung anzusehen. Aus Sicherheitsgründen empfehle ich aber die Einholung einer informierten Einwilligung nach § 4a BDSG. Möchte der Arbeitgeber die Mitarbeiter zur Beantwortung des ihnen zurechenbaren Fragebogens verpflichten, wird es aus Sicht des Datenschutzes schwierig. Eine derartige Befragung wird kaum zur Durchführung des Beschäftigungsverhältnisses erforderlich sein. In der Regel wird auch das schutzwürdige Interesse des Mitarbeiters die Interessen des Arbeitgebers überwiegen. Planen Sie eine Mitarbeiterbefragung? Sprechen Sie mich an, ich berate Sie gerne!